Наибольший доход от перевозок грузов приносят ОАО "Российские железные дороги" компании нефтедобывающей промышленности, черной и цветной металлургии. Среди них - ОАО "НК ЮКОС", ООО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Сибнефть", АО "НТК Славнефть", НК "Роснефть", ООО "Лукойл", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" и др.В январе-мае 2004 года крупнейшими грузоотправителями стали ЗАО "ЮКОС-Транс", ООО "БалтТрансСервис", ОАО НК "Роснефть", АО "Транстрейд". На их долю пришлось почти 10% общего объема выручки ОАО "РЖД" от перевозки грузов.

Как хозяйствующий субъект, ОАО "РЖД" заинтересовано в определении долгосрочных перспектив своей работы, планировании основных грузопотоков. Целью заключения соглашений с крупными грузоотправителями является определение перспективных стратегических направлений работы железнодорожного транспорта. От согласования таких направлений зависят и долгосрочные программы по закупке железнодорожного подвижного состава, проведение мероприятий по увеличению пропускной способности отдельных участков инфраструктуры и др. Причем в договорах предусматривается обязательства сторон по увеличению объемов перевозок грузов, с указанием сроков их прироста и учетом прогнозируемости тарифов.

ОАО "РЖД" строит свою работу с пользователями услуг железнодорожного транспорта на принципах равнодоступности, осуществляя перевозки как низко доходных, так и высокодоходных грузов. Вместе с тем, привлечение высокодоходных грузов является одной из приоритетных задач ОАО "РЖД".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", с развитием конкурентной среды компания планирует наращивать свое стратегическое сотрудничество с крупными и средними партнерами. При этом компания продолжит основную договорную работу железных дорог с грузоотправителями, поскольку ОАО "РЖД" стремится к максимальному удовлетворению спроса всех потребителей на железнодорожные перевозки независимо от вида перевозимой продукции, повышению качества предоставляемых услуг.