Петербургский "Севкабель" начал выпуск изолированных проводов для воздушных линий электропередачи на напряжение 35 кВ (маркировка ПЗВ и ПЗВГ). Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе "Севкабеля", провод марки ПЗВ /провод воздушный с заполнением/ предназначен для прокладки магистральных линий электропередачи и состоит из токопроводящей жилы с двумя слоями изоляции из сшитого полиэтилена.

Провод марки ПЗВГ /провод воздушный с заполнением грозозащитный/ можно использовать для прокладки воздушных линий электропередачи, проходящих по населенным пунктам на участках вблизи подстанций в районах с повышенной грозоопасностью. Это провод с усиленной изолирующей оболочкой, у которой слой электропроводящего сшитого полиэтилена, слой изоляции из сшитого полиэтилена и наружный слой из полиэтилена высокой плотности.

Старейший кабельный завод России "Севкабель" (первоначально - кабельный завод торгового дома "Сименс и Гальске") основан в 1879 году немецким промышленником Карлом-Генрихом Сименсом. Крупнейшие акционеры: ООО "Сонекс" (Санкт-Петербург) - 18,1%, ООО "М.Г.А. и Ко" (19,7%), ЗАО "Торговый дом "Энергомаш" (Санкт-Петербург, - 19,7%). В октябре 2003 года ОАО "Севкабель" вошло в качестве головного предприятия в ОАО "Севкабель-Холдинг". Выручка от реализации ОАО "Севкабель" в 2003 году увеличилась по сравнению с аналогичным показателем 2002 годом на 60% до 1,614 млрд рублей, чистая прибыль за 2003 год увеличилась по сравнению с аналогичным показателем 2002 года в 20,49 раз до 2,049 млн. рублей.