Свыше 50 вальщиков леса и 10 машинистов форвардеров из Карелии, Вологодской, Ленинградской, Псковской областей и Приморского края съехались в среду в Петрозаводск, где состоялась жеребьевка участников традиционных соревнований лесозаготовителей "Лесоруб-2004", которые пройдут в окрестностях карельской столицы 17-18 июня.

В нынешнем году за переходящий кубок открытых республиканских состязаний будут бороться команды 23 лесопромышленных предприятий. Однако главная интрига этого турнира связана с личным первенством лесорубов: абсолютный победитель соревнований получит денежный приз в размере 80 тысяч рублей, обладателю второго места достанется 50 тысяч, а "бронзовому" призеру - 30 тысяч. Кроме того, призеры состязаний отправятся на аналогичный российский чемпионат, где будет разыгрываться путевка на мировое первенство лесорубов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете соревнований, в течение двух дней лесозаготовителям предстоит продемонстрировать свое мастерство в подготовке пилы, валке дерева, точности распила, комбинированной раскряжевке древесины и обрезке сучьев.

Среди карельских участников фаворитами турнира считаются Илья Швецов и Андрей Чернышов, неоднократно становившиеся победителями российских и призерами международных состязаний.