Именно так прокомментировал процесс, происходящий в настоящее время в сложноустроенном субъекте РФ - Тюменской области, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов. На встрече с прессой Юрий Неёлов напомнил о том, что на прошедшем 10 июня совещании в Администрации Президента Российской Федерации была рассмотрена проблематика взаимоотношений между тремя субъектами РФ, составляющими Тюменскую область - Ханты-Мансийским автономным округом, Ямало-Ненецким автономным округом и югом Тюменской области, в условиях действия Федерального Закона №95. ("Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").

"Во время проведения в Салехарде заседания Госсовета РФ, и во время общения с президентом России Владимиром Путиным, я действительно затронул эту (щекотливую) тему. И именно потому, что есть опасения, связанные с возможным ухудшением положения ямальцев при вступлении ФЗ №95, - сказал Юрий Неёлов. - Закон, безусловно, неплохой. Он направлен на перспективу развития государства, но в части негибкого применения статьи 26.6 этого закона, он может вести к нарушению социальной стабильности на территории автономных округов, входящих в состав Тюменской области".

Как сообщил губернатор Ямала, на совещании было принято решение о принятии трехстороннего договора, который, учитывая специфику сложноустроенного субъекта РФ, должен защитить жителей от возможных негативных последствий при изменении федерального законодательства. "Основы этого документа заложены в проекте договора, который утвержден и Думами, и губернаторами автономных округов. Проект договора направлен на рассмотрение в Тюменскую областную Думу и губернатору Тюменской области. Сейчас над этим документом работают рабочие группы. Я думаю, что к определенному Администрацией Президента РФ сроку - 24 июня, проект трехстороннего договора будет готов. К этому времени по нему должно быть выработано единое мнение".

Юрий Неелов особо подчеркнул, что при вступлении этого договора в силу, не будет ущемления интересов населения юга Тюменской области, равно как и автономных округов: "Мы действуем корректно, и считаем, что ни Юг, ни Север не должны пострадать. Но у Севера больше возможностей, а поэтому мы добровольно идем на то, чтобы наши возможные доходы работали на бюджет Тюменской области. Думаю, что у Тюменской области нет оснований не соглашаться с нашими предложениями".

При этом губернатор автономного округа не сомневается в том, что ни одной из сторон нет никакого желания искусственно "тормозить", затягивать этот процесс. "Времени у нас всех на это нет. Необходимо работать над нашими бюджетами следующего года, учитывая то, что в августе уже будет сформирован бюджет РФ, и мы все должны найти там свое место".