Вчера, 14 июня, Верховный суд Израиля (БАГАЦ), рассмотрев в апелляционной инстанции жалобу депутата Кнессета Игаля Ясинова, о незаконности запрета городского совета города Бейт-Шемеш, расположенного недалеко от Иерусалима. и министерства внутренних дел торговать свининой в черте города, решил ее удовлетворить.

Аналогичные запреты существуют также в городах Тверия и Кармиэль (север Израиля). По мнению И. Ясинова и ряда владельцев некошерных магазинов, которым пришлось перенести свои заведения за черту города, данные постановления ограничивают свободу предпринимательства в стране.

Как ни странно, иск депутата был поддержан самим министром внутренних дел - Авраамом Поразом. Как уточнили в суде, главным принципом при рассмотрении этого вопроса должно быть расположение магазина. Если подавляющее большинство жителей данного района не видят в некошерной торговле оскорбления своих религиозных чувств, запрещать ее нельзя, постановил БАГАЦ.

Напомним, что в большинстве городов Израиля, включая Иерусалим, существуют сети магазинов, в которых можно свободно купить некошерные продукты, включая свинину, сало, а также - раков, кальмаров, и прочих обитателей вод, не покрытых чешуей. Однако в некоторых населенных пунктах, где преобладает религиозное население, подобные торговые заведения отсутствуют.