Екатеринбургские предприятия развивают сотрудничество с белорусскими партнерами. Как сообщает пресс-служба администрации уральской столицы, в ходе поездки уральцев в Могилев, завершившейся 11 июня 2004 года, достигнут ряд соглашений. В частности, представители ФГУП "Уралтрансмаш" обсудили с могилевскими машиностроителями вопрос о создании совместного производства по выпуску лифтов. Руководство ОАО "Завод керамических изделий" подписало с белорусскими партнерами выгодный долгосрочный контракт. Власти Могилева заинтересовались медицинской техникой ФГУП ПО "Уральский оптико-механический завод".

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и глава Могилева Виктор Шориков подписали соглашение о сотрудничестве муниципалитетов в разных сферах деятельности, сообщает "Уралинформбюро". В делегацию, посетившую Беларусь, вошли 130 уральцев, в том числе представители более 60 предприятий из Свердловской, Тюменской и Курганской областей, а также из Удмуртии.

15-16 июня Республику Беларусь посетит официальная делегация Свердловской области во главе с губернатором Эдуардом Росселем. Глава региона встретится с Президентом республики Александром Лукашенко, а также с премьер-министром Сергеем Сидорским, посетит РУП "Минский автомобильный завод".