Концепция повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области была одобрена в понедельник коллегией администрации Ростовской области, передает корреспондент области ИА REGNUM.

Вице-губернатор РО Иван Станиславов, комментируя это решение, назвал создание Концепции революционным документом с конкретными, новыми, свежими подходами.

Сначала, отметил Станиславов, в администрации области восприняли предложенную модель повышения инвестиционной привлекательности области неоднозначно, однако, проанализировав, поняли, что Концепция позволяет уйти от администрирования инвестиционной деятельности.

В Концепции, в частности, отмечается, что наибольшая эффективность в вопросах привлечения инвестиций и продвижения Ростовской области может быть достигнута за счет передачи части функций государственных органов, необходимых для поддержки инвестиционной деятельности, независимой профессиональной структуре. В Ростовской области, пишут разработчики, существует опыт создания и функционирования специализированных структур, занимающихся развитием инвестиционной деятельности. Речь идет о Ростовской Международной Ассоциации инвесторов, главным достижением которой является формирование эффективного партнерства власти и бизнеса в вопросах инвестиционного развития региона.

Однако, считают авторы Концепции, сегодня необходимо создание принципиально новой независимой структуры, осуществляющей планирование и координацию инвестиционной деятельности в регионе.

Данная организация определяется на основании тендера и получает статус Агентства инвестиций и развития Ростовской области.

Основными направлениями деятельности Агентства инвестиций и развития Ростовской области должны стать: формирование имиджа и продвижение региона; обслуживание инвесторов и поддержка предприятий; развитие территории; стратегия и мониторинг реализации; развитие инновационной сферы.

Теперь, после утверждения на коллегии, Концепция будет представлена для рассмотрения и принятия решений на ЗС РО.