С 2013 года, за время действия региональной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа, в Псковскую область из стран Прибалтики переехали 78 соотечественников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 ноября, в госкомитете Псковской области по труду и занятости населения.

Большая часть переселенцев — 59 человек — из Латвии (при этом только в нынешнем году из Латвии в Псковскую область переселились 29 человек). Из Литвы в Псковскую область за три года переселились 6 соотечественников, из Эстонии — 13.

«В основном в Псковскую область прибывают соотечественники из Украины, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Казахстана», — отметили в госкомитете Псковской области по труду и занятости населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области до 2020 года продлили действие региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Областные власти рассчитывают на переселение в регион 4750 соотечественников из-за рубежа (по 950 человек ежегодно), особо надеясь на переезд студентов, научных работников и лиц, имеющих учёные степени и звания. Всего с 2013 года, за время действия региональной программы, в Псковскую область переехали более 3,5 тыс. соотечественников из-за рубежа, из них более 1,5 тыс. человек — в 2015 году.