Правительство Российской Федерации согласовало проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 — 2020 годы». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, срок действия прежней программы истекает в этом году.

По информации областного комитета по труду и занятости населения, в рамках новой региональной программы областные власти намерены оказать содействие по переселению в регион 4750 соотечественников из-за рубежа, по 950 человек ежегодно. По мнению разработчиков документа, это позволит увеличить трудовой потенциал Псковской области и будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию.

«Особое внимание в новой программе будет уделено содействию к переселению студентов, а также научных работников и лиц, имеющих учёные степени и звания. Для этих категорий соотечественников запланировано оказание дополнительных мер поддержки — например, льготные условия в оформлении документов», — сообщили в комитете.

Участникам программы и членам их семей также будет оказываться различная финансовая поддержка — компенсация аренды жилья, прохождения медицинских осмотров и др.

Финансироваться региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016−2020 годы» будет за счёт федеральных субсидий и средств регионального бюджета.

С 2013 года, за время действия региональной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа, в Псковскую область переехали более 3,5 тыс. человек, при этом только в этом году — более 1,5 тыс. человек.