Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко на встрече в Клубе публичной политики сделал ряд любопытных заявлений по поводу своей дальнейшей карьеры. В частности, он отметил, что 15 лет проработал в Москве и возвращаться туда не намерен, даже если ему предложат привлекательную рокировку. По данным i38.ru, свои столичные связи Сергей Левченко готов использовать дальше на посту главы Иркутской области.

Поясняя свой выбор, иркутский губернатор заявил, что тенденция «один планирует, а потом выполнять достаётся другому» неправильна, и что «команда, которая с ним работает (а это сотня людей), должна знать свою перспективу».

По оценке Сергея Левченко, рост популярности КПРФ среди избирателей в регионе наблюдается с выборов 2015 года.

«Два года назад, когда я пришёл губернатором, был один мэр от КПРФ, теперь четыре. Если говорить о главах первого уровня, то тоже рост примерно в четыре раза», — подчеркнул Сергей Левченко.

Читайте также: Первые итоги выборов в Прибайкалье: Путин — более 73%, Грудинин — почти 16%

Напомним, после возврата всенародных выборов глав регионов 63-летний Сергей Левченко стал первым в России губернатором-коммунистом. В 2015 году он вышел во второй тур с действовавшим на тот момент главой региона Сергеем Ерощенко и одержал победу, получив 56,3% голосов избирателей. Несмотря на то, что его губернаторские полномочия истекают через два года, Сергей Левченко уже дважды озвучил своё намерение вновь стать губернатором.

Читайте также: Глава Приангарья Сергей Левченко подтвердил свои губернаторские амбиции

Аналогичным образом поступил и губернатор Алтайского края. О своих губернаторских амбициях Александр Карлин заявил ещё в январе 2017 года, хотя срок его полномочий истекает только в 2019 году.