В столице Узбекистана сегодня, 27 марта, открывается международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».

Читайте также: Будет ли форум по Афганистану в Ташкенте продуктивным без участия талибов?

Для участия в конференции прибыли специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото, спецпредставитель генсека ООН — глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон.

Кроме того, своё участие в конференции также подтвердили верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, главы МИД России, Турции, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, государственный министр иностранных дел Индии, заместители глав внешнеполитических ведомств Китая, Ирана, Саудовской Аравии и Туркмении.

Ранее по теме: В Ташкенте согласован проект декларации по Афганистану

Как сообщало ИА REGNUM, также планируется участие в международном мероприятии спецпредставителей по Афганистану и Пакистану Великобритании, Германии, Италии, специального советника МИД Японии, специального посланника МИД Катара, делегаций из НАТО, ОДКБ, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов.

Добавим, что накануне конференции в Ташкенте состоялась неформальная встреча руководителей делегаций зарубежных государств и международных организаций. Стороны в неформальной обстановке обменялись мнениями относительно вопросов безопасности и стабильности в Центральной Азии, экономического развития Афганистана, реализации проектов общерегионального масштаба в различных сферах, а также перспектив вовлечения Афганистана в региональные торгово-экономические и инфраструктурные связи.

Читайте также: Конференция по Афганистану: «Начинаем первый шаг большого пути»

В выступлениях подчёркивалась важность и своевременность инициативы президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о проведении совместно с афганской стороной Ташкентского форума по Афганистану.