В Ингушетии уволен с занимаемой должности руководитель ГУП «Дирекции ФЦП «СЭР РИ» Магамет Беков. Причиной увольнения стало недовольство руководителя региона Юнус-Бека Евкурова эффективностью работы дирекции при реализации программы переселения граждан из оползневой зоны в городе Малгобеке и Малгобекском районе.

О своем решении Евкуров объявил сегодня, на совещании в правительстве республики, сообщили ИА REGNUM 21 июля в пресс-службе главы региона. По словам руководителя республики, уже в процессе эксплуатации жители многоквартирных домов, возведенных в рамках первой очереди в городе Малгобеке, обнаружили множество строительных дефектов и недостатков.

Критике главы подверглись ответственные лица «Дирекции ФЦП «СЭР РИ», которые не проконтролировали ход строительства. Юнус-Бек Евкуров обязал застройщиков устранить недостатки, допущенные при строительстве данных домов, в кратчайшие сроки. Кроме того, как отметил глава региона, материалы о выявленных недостатках будут направлены в прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

Ряд недостаток уже устранены, так, по улицам Почтовая и Центральная отремонтированы смотровые и контрольные колодцы канализации, проведены работы по устройству железобетонных лотков для отвода ливневых вод, а также произведены работы химической инъекции грунтов под фундаментными плитами жилых домов.

При возведении второй очереди домов для оползневиков необходимо усилить контроль на всех этапах проектирования и строительства объектов, подчеркнул Евкуров.

Напомним, программу переселения жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района власти Ингушетии намеревались завершить уже к концу 2014 года. Из федерального центра в поддержку программы в 2014 году было выделено более шести миллиардов рублей. Однако процесс строительства растянулся до текущего года.

В январе 2016 года глава региона Юнус-Бек Евкуров, заявил, что необходимо приложить все усилия, чтобы полностью решить жилищно-бытовые проблемы людей уже в нынешнем году. До конца года будет построено более 30 многоквартирных домов. Общая площадь жилья для «оползневиков» Малгобека и Малгобекского района составит 90 тыс. кв. м.

Читайте также: Проблема «оползневиков» Ингушетии будет решена до конца 2016 года