Глава МИД РФ Сергей Лавров 16 мая в Минске проводит переговоры с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи Лавров отметил, что придётся обсудить различные «озабоченности», но в дружеской атмосфере. Макей же отметил, что ясность путей решения проблемных вопросов имеется и принципиальных расхождений между Минском и Москвой нет.

Министры иностранных дел обсудят реализацию совместного заявления президентов России и Белоруссии от 15 декабря 2015 года, а также программы согласованных действий во внешней политике ленов Союзного государства на 2016−2017 годы, которая утверждена на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 25 февраля 2016 года. Среди актуальных вопросов двустороннего сотрудничества значатся взаимодействие в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС, вопросы подготовки совместного заседания коллегий МИД, согласования подходов и совместного отстаивания приоритетов в ООН и ОБСЕ, а также обсуждение проблем региональной безопасности.

Запланирована встреча главы МИД РФ с Александром Лукашенко, а также с «политологами, представителями общественных организаций, преподавателями и студентами Факультета международных отношений Белорусского государственного университета», проинформировало российское министерство. В МИД РФ отметили также: «Подходы наших стран к основным глобальным и региональным проблемам близки или совпадают».

«С удовлетворением отмечаем поступательное развитие Союзного государства и Евразийского экономического союза. В настоящее время наше сотрудничество идет в русле утвержденных в марте 2015 года Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014−2017 годы), а также подписанного на заседании коллегий МИД России и МИД Белоруссии 27 октября 2015 года Плана межмидовских консультаций на 2016 год», — сказано в официальном комментарии МИД России.

Там отметили также «традиционно высокую интенсивность двусторонних политических контактов на высшем и высоком уровне». С начала года состоялись две встречи президентов — неформальная 5 февраля в Сочи и в ходе заседания ВГС 25 февраля в Минске. Планируется июньский визит Владимира Путина в Минск, где состоится третий Форум регионов России и Белоруссии. Председатели правительств Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков с начала года встречались 5 раз: 29 января в Санкт-Петербурге, 24 февраля в Москве, 25 февраля «на полях» ВГС в Минске, 13 апреля в подмосковных Горках и 12 мая в Могилёве в рамках заседания Совмина Союзного государства. Кроме того, в нынешнем году состоялись встречи председателя правительства РФ с Лукашенко 31 января в Сочи и 12 мая в агрогородке Александрия Шкловского района Могилёвской области, в ходе которых также обсуждались вопросы отношений между Белоруссией и Россией в различных сферах.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия остаётся основным инвестором в белорусскую экономику и главным торговым партнёром постсоветской республики. По итогам 2015 года белорусско-российский товарооборот в денежном выражении резко сократился, однако главы правительств видят позитивные перспективы восстановления докризисного уровня, отмечая рост поставок в физическом выражении. Проблемы активизации экономического сотрудничества, устранения барьеров во взаимной торговле, предоставления постсоветской республике ещё большей скидки на российский газ, совместные действия в информационной сфере и другие вопросы обсуждались 12 мая в Могилёве на Совмине Союзного государства.