Председатели правительств России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудили 12 мая в Могилёве проблему возможности снижения цены российского газа для постсоветской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы Минэнерого РФ Александра Новака, Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудили вопрос скидки на российский газ для Белоруссии во время встречи в узком составе, вне пленарного заседания Союзного Совмина, поручив министрам и вице-премьерам далее прорабатывать данный вопрос. При этом остаётся нерешённой проблема погашения задолженности белорусских госпредприятий за фактически потреблённый газ, продаваемый в постсоветской республике через дочернюю структуру «Газпрома».

Напомним, сегодня же глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что у Минска нет долгов за природный газ перед «Газпромом», назвав проблемный вопрос «чисто техническим», в основе которого — разная трактовка Минском и Москвой договора о цене на газ, поставляемый в постсоветскую республику. В «Газпроме» и Минэнерго РФ считают, что задолженность есть и за четыре месяца она составила уже $125 млн, что стало поводом для судебного разбирательства.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая в Минске зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Арбитражный суд при «Белорусской торгово-промышленной палате» принял к рассмотрению иск белорусской дочерней компании российского «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» к субъектам хозяйствования постсоветской республики, не заплатившим в полном объёме за проданный им газ. Семашко заявил также, что по действующим соглашениям цена на российский газ должна быть гораздо ниже той, которую «дочка» российского «Газпрома» определила для белорусских потребителей — $132 за тысячу кубометров. В российском холдинге считают иначе, также апеллируя к действующим договорённостям.