Пока обещанная еще в январе 2016 года отмена виз для иностранных туристов в Свободном порту Владивостока не произошла, гости из Европы, США, Канады сетуют на то, что получение российской визы — крайне хлопотное дело, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ситуация не способствует увеличению турпотока в Приморье. Впрочем, из Приморья в Европу и Северную Америку турпоток также не растет. Наоборот, он уменьшился более, чем на 30% в связи с падением курса рубля и ужесточением правил получения, например, шенгенской визы.

Читайте также: Таможенная зона Свободного порта Владивосток заработает в октябре 2016

Как сообщало ИА REGNUM, планируется, что таможенная зона Свободного порта Владивосток заработает с октября 2016 года. В рамках подготовительных работ формируется законодательная база в сфере таможенного регулирования. Режим упрощенного визового режима в Свободном порте Владивосток планируется запустить только с 1 июля 2016 года. Испробовать новую систему первыми смогут Международный аэропорт Владивостока и Морской пассажирский терминал Владивостока. Хотя, как заявлял полпред Юрий Трутнев, безвизовый 8-дневный режим на территории Свободного порта Владивосток должен был заработать в полной мере с 1 января 2016 года.

Читайте также: Безвизовый Свободный порт Владивосток — механизм и инфраструктура не готовы

«Город Владивосток, уникальный морской заповедник в Приморье или восхитительный в любое время года Байкал, Вулканы Камчатки, — все это очень интересно. Но вряд ли я приеду на восток России снова: как представлю, сколько волокиты только из-за одного разрешения на въезд!» — рассказала путешествиница из Франции Ноэль Гийон.

Ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Что касается Cвободного порта Владивостока и связанной с этим статусом отмены виз для иностранных туристов, в УФМС по Приморскому краю по сей день говорят, что не знают, когда соответствующий закон заработает на практике.

Между тем, дальневосточных туристов все больше прибегающим к услугам Объединенного сервисно-визового центра во Владивостоке, волнует вопрос об отмене шенгенской визы.

«У меня в загранпаспорте уже целых три годовых шенгенских визы. Я часто езжу в страны Евросоюза. Мне бы хотелось чтобы поскорее сделали свободный въезд для россиян в страны ЕС. Но, похоже, теперь уже не до отмены виз для нас в связи с политикой. Недавно я снова получила шенгенскую визу, выданную Францией, и какой неприятный сюрприз меня ждал — вместо привычной уже годовой визы (а ведь я — проверенный надежный путешественник) мне выдали только полугодовую!» — рассказала постоянный клиент сервисно-визового центра во Владивостоке Инна Большакова.

На уровне дипломатических кругов при рассмотрении ситуации с визовым режимом между Россией и Евросоюзом или США так же оптимизма пока не наблюдается. В представительстве МИД РФ во Владивостоке рассказали о том, что в обозримом будущем отмены виз для россиян со стороны ЕС и США не предвидится: «Наше Министерство иностранных дел ведет работу над введением безвизового режима. Но достижение результатов ее отодвинулись во времени из-за политических событий, связанных с Украиной. Впрочем, в Европе есть много других стран (например, на Балканах), которые, понимая, важность турпотока из России, отменяют визы для наших граждан, хотя бы сезонно». При этом дипломаты России ведут работу по отмене визового режима еще с 2000 года. Однако всё это должно быть на взаимной основе. Одностороннюю отмену визы для туристов из Евросоюза и стран Северной Америки мир просто не поймет. И это политически не правильно для России, как говорят приморские дипломаты.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О Свободном порте Владивосток». В течение 70 лет на 15 территориях региона будет действовать особый правовой режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности.