Таможенная зона Свободного порта Владивосток заработает с октября 2016 года. Сегодня в рамках подготовительных работ формируется законодательная база в сфере таможенного регулирования. В Дальневосточном таможенном управлении создана рабочая группа, которой в марте предстоит отчитаться о ходе разработки нормативно-правовых актов и о самой свободной зоне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Читайте также: Безвизовый Свободный порт Владивосток — механизм и инфраструктура не готовы

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О Свободном порте Владивосток». В течение 70 лет на 15 территориях региона будет действовать особый правовой режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности. Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6%, налог на прибыль не превышает 5%, из которых 0% — в федеральную казну, не более 5% — в региональную. В течение пяти лет налог на прибыль равен 0%.

По данным управляющей компании АО «Корпорация развития Дальнего Востока», свободная таможенная зона свободного порта Владивосток начнет действовать с октября 2016 года. В настоящее время формируется законодательная база в сфере таможенного регулирования. Дальневосточное таможенное управление разрабатывает нормативно-правовые акты для Федеральной таможенной службы: порядок ввоза и вывоза, хранения и транзита товаров на территории порта.

Открытое совещание по вопросам подготовки свободной таможенной зоны, на котором ДВТУ отчитается о проделанной работе, пройдет в марте.

Читайте также: Безвизовый Свободный порт Владивосток запустят 1 июля 2016

Напомним, что еще одна из ключевых преференций в рамках свободного порта Владивостока, безвизовый 8-дневный режим, должна была заработать с 1 января 2016 года. Об этом говорил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, однако на практике выяснилось, что пункты пропуска к нововведению не готовы: не модернизирована система IT-инфраструктуры. В МИДе РФ заявили, что оформление краткосрочных виз упирается в отсутствие соответствующей законодательной базы.

Поздней министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что режим упрощенного визового режима в свободном порте Владивосток планируется запустить только с 1 июля 2016 года. Испробовать новую систему первыми смогут Международный аэропорт Владивостока и Морской пассажирский терминал Владивостока.

На сегодняшний день в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 47 заявок на общую сумму инвестиции в 146 823,4 миллиона рублей. Всего в управляющую компанию, которую правительство РФ закрепило за территориями опережающего развития и свободным портом Владивосток, поступило 201 обращение о заинтересованности в получении статуса резидента СПВ.