Замминистра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков 16 марта принял участие в «торжественном вечере, приуроченном к 24-й годовщине возобновления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия», сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Организатором мероприятия выступило «Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами». Участие в вечере приняли посол Германии в постсоветской республике Петер Деттмар, член Рабочей группы Нацсобрания РБ по сотрудничеству с парламентом ФРГ Татьяна Конончук, а также «преподаватели и студенты ряда столичных вузов».

«Выступая перед собравшимися, Шестаков отметил многогранность белорусско-германских связей и заинтересованность белорусской стороны в их всестороннем развитии. В свете наблюдающейся в последнее время активизации двусторонних политических контактов на всех уровнях была выражена уверенность в дальнейшем расширении плодотворного сотрудничества между Белоруссией и Германией на благо народов двух стран. В ходе выступления была подчеркнута особая роль гуманитарных связей и «народной дипломатии» в качестве надежного фундамента белорусско-германских отношений», — сказано в сообщении.

В МИД Белоруссии корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что история дипломатических отношений с Германией начинается с Рапалльского договора 1922 года между РСФСР и Германией. «Речь не идёт о том, что когда-то был разрыв отношений», — сказала сотрудница МИД РБ, поясняя, о каком «возобновлении» дипотношений между Республикой Беларусь и ФРГ говорится в официальном сообщении.

«После того, как Республика Беларусь получила независимость, отношения не устанавливались заново», — пояснила сотрудница МИД РБ.

«Первые официальные дипломатические контакты между двумя странами состоялись в 1923 году, когда представитель России в Германии Крестинский, будучи уполномоченным правительством БCCР, вручил верительные грамоты президенту Германии Эберту, — процитировала сотрудница МИД постсоветской республики публикацию на сайте посольства РБ в ФРГ.

«То есть тогда, в 1923 году, были установлены дипломатические отношения, — сказала сотрудница министерства. — После распада Советского Союза одной из первых признала независимость Республики Беларусь именно Германия. 13 марта 1992 года в Минске было подписано соглашение о возобновлении дипломатических отношений между Беларусью и Германией».

Как сообщало ИА REGNUM, в современных белорусских учебниках утверждается, что первым белорусским государством является БССР, провозглашённая 1 января 1919 года под названием Советская Социалистическая Республика Белоруссия. В декабре 1922 года РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР подписали договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. После событий августа 1991 года произошли изменения в расстановке политических сил в Верховном совете БССР, который в сентябре 1991 года решил переименовать республику в Республику Беларусь. Тем не менее, в ряде официальных документов утверждается, что РБ существовала до 1991 года и влияла на мировые политические процессы через представительство в ООН и другие механизмы (БССР значилась среди учредителей ООН). Александр Лукашенко регулярно подписывает указы о награждении медалью за «освобождение Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» в годы Великой Отечественной войны.