20 октября в эфире программы «Время покажет» на «Первом» телеканале старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов заявил, что сегодня в Европе реализуется уникальный интеграционный процесс.

«В Европе реализуется уникальный интеграционный процесс, которого не видел мир вообще, со времен своего появления».

Так, по словам специалиста, Старый Свет смело экспериментировал со многим, в том числе и с принятием огромного количества беженцев, в Европе также несерьезно относились к прежним ценностям, например, христианским. Это и подорвало культурный иммунитет этих стран, объяснил Курбанов.

«Сегодня Европа не то что не может определиться: «Мы христиане или нет?», они не могут определиться, мужчины они или женщины. Если они такой иммунитет мощнейший, как религия, фактически его отвергли. Сегодня в христианских монастырях, фактически где замки крестоносцев были, — мусульманские университеты, фактически в костелах — пабы, публичные дома и так далее и так далее. Чем Европа собирается защищаться? Чем укреплять, цементировать свою идентичность?..»

Также ученый заметил, что сейчас у стран Европы нет единой идентичности, чтобы она скрепила эти территории и разрушила стены, которые возникают между государствами из-за вопроса о беженцах.

«Естественно, это очень сильно изменит Европу, у нас появится совершенно новая Европа. И если христианство не станет иммунитетом, если не станет ответом, то должна появиться новая какая-то идентичность, которой пока на горизонте нет. Таким образом, мы должны встретить скоро новую Европу совершенно. Появление новых наций, новых религий», — заверил Курбанов.

Кроме того, как высказал свое мнение старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, европейские элиты ориентированы на атлантические ценности и фактически напрямую управляются из Вашингтона.

«Россия смогла вырваться, а Европа не может».

Медиа фактически под контролем атлантического блока, и поэтому сторонники европейской идентичной системы не могут защищать свои ценности на выборах, объяснил эксперт.

«Сегодня Америка делает с Европой то, что не смогли сделать османские султаны. Фактически идет дальнейшая исламизация Европы. В Вене были остановлены османские войска, а американцы фактически дальше продолжают эту политику», — подытожил Руслан Курбанов.

Читайте также: Клинцевич: «Беженцы — это новое оружие»