Вашингтон и Сеул начали официальные консультации по вопросу о размещении на территории Южной Кореи систем противоракетной обороны (ПРО) для сдерживания угрозы от КНДР. Об этом 8 февраля сообщил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

«США и Республика Корея решили начать официальные консультации по размещению систем ПРО», — приводит заявление Питера Кука телеканал RT.

Ранее в этот же день агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц в Вашингтоне сообщило, что запуск ракеты Северной Кореей может привести к наращиванию сил ПРО в Азии. Речь идёт о развёртывании на Корейском полуострове самых современных противоракетных комплексов подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD.

Отметим, что до последнего времени Южная Корея отказывалась публично обсуждать возможность размещения данных комплексов из-за вероятности ответных действий со стороны Китая, самого крупного торгового партнёра страны.

Как передавало ИА REGNUM, Пхеньян 7 февраля сообщил о запуске на орбиту спутника, однако США и их союзники рассматривают запуск ракеты как прикрытие для программы разработки баллистических ракет КНДР, которые могут использоваться для доставки ядерного оружия.

6 января центральное телевидение КНДР заявило об успешных испытаниях водородной бомбы, отметив, что обладание водородным оружием стало для страны «историческим событием». Позднее Вашингтон, а затем и Москва выразили сомнение в том, что имело место испытание именно водородной бомбы, однако в конце января американские эксперты пришли к выводу, что КНДР всё-таки испытала водородную бомбу, но неудачно.

Читайте также: США и Южная Корея не обсуждают возвращение ядерного оружия на полуостров