Россия выступает за полное отсутствие ядерного оружия на Корейском полуострове. Об этом 26 января в ходе большой пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Возможность решения ядерной проблемы Корейского полуострова состоит в том, чтобы на полуострове не было ядерного оружия. Мы выступили с заявлением после очередного ядерного испытания, которое нарушает резолюции ООН», — сказал Лавров.

По его словам, официальная Москва консультируется с США, Китаем, Южной Кореей и Японией по поводу шага Пхеньяна: «Мы не уверены, что это было испытание именно водородной бомбы, потому что это означало бы, что ограничения ООН по ввозу ядерных технологий в КНДР не работают. В политическом плане единственный путь — возобновление шестисторонних переговоров. Попытки предпринять это происходили последние года три».

Лавров рассказал, что США в бескомпромиссной форме настаивали на том, чтобы КНДР отказалась от ядерной программы, и лишь потом соглашались садиться за стол переговоров: «Это нереально. Мы слышали предложения собраться без КНДР, но это неверный путь, потому что это было бы изоляцией. На примере Ирана мы видим, что в рамках такого же сценария Иран развил колоссально ядерное оружие. Всё потому, что его пытались изолировать. Эту ошибку нельзя повторять на Корейском полуострове».

Напомним, 6 января правительство Южной Кореи сообщило о том, что военные КНДР провели испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки в декабре 2015 года.

Аналитики назвали подделкой видео того, как Пхеньян осуществляет пуск баллистической ракеты с подводной лодки. Соответствующий вывод был сделан в докладе калифорнийского аналитического Центра изучения вопросов нераспространения ядерного оружия имени Джеймса Мартина при институте Миддлбери (Middlebury Institute's James Martin Center for Nonproliferation Studies).

По словам военных Южной Кореи, Северная Корея отредактировала видео и использовала материалы с запуска ракеты 2014 года. В свою очередь аналитики Центра изучения вопросов нераспространения ядерного оружия продемонстрировали, что на двух кадрах из видеозаписи государственного телевидения Северной Кореи видно, что ракета загорелась и развалилась.

«Северная Корея прибегла к монтажу для того, чтобы скрыть этот факт», — заявила старший научный сотрудник института Мелисса Ханам. «Они также использовали съемку с различных позиций и монтаж для того, чтобы представить запуск в виде серии запусков, однако при детальном анализе видно, что это одна и та же ракета», — добавила она.