Реального дефицита топлива в Крымском федеральном округе нет, заявил глава республики Сергей Аксёнов во время совещания с вице-премьером Крыма Евгенией Бавыкиной в Симферополе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Топливо на территории республики находится в больших объемах — общий запас, если исходить из потребления, более 20 дней. Просто некоторые предприниматели рождают ажиотажный спрос: кто-то умышленно переходит на талоны, кто-то не завозит умышленно бензин, скорее всего, ожидая повышения цен», — заявил Аксёнов.

Евшения Бавыкина добавила, что глава РЖД подтвердил, что «взял на личный контроль» доставку топлива с материка по железной дороге через железнодорожную ветку Керченской переправы.

В правительстве Севастополе сделали схожее заявление: бензин есть и его хватает.

Как сообщало ИА REGNUM, не на всех работающих от дизель-генераторов АЗС Крыма есть бензин марок АИ-92, АИ-95 и сжиженный газ (LPG). Некоторые заправки предлагают только дизтопливо. Чтобы заправиться бензином, автолюбители отстаивают длинные очереди.

Читайте также: На крымских АЗС заканчивается бензин, дизтопливо пока есть

Власти Крыма предотвратили рост цен на топливо

Накануне равительство Крыма и крупнейшие нефтяные трейдеры республики подписали соглашение, запрещающее повышать цены на топливо на период действия режима чрезвычайной ситуации.