Правительство Крыма и крупнейшие нефтяные трейдеры республики подписали соглашение, запрещающее повышать цены на топливо на период действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом в четверг, 26 ноября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики Сергея Аксёнова.

Согласно документу, продавцы моторного топлива берут на себя обязательства не допускать повышения цен на полуострове, а все возможные вопросы по стоимости согласовывать с Советом министров Республики Крым.

Кроме того, нефтяные трейдеры обязались создать 20-суточный запас топлива и обеспечить АЗС резервными источниками электропитания, чтобы работа на них не останавливалась из-за отключений света.

В свою очередь, власти Крыма должны оказать организационную помощь по решению проблем, связанных с отгрузкой и транспортировкой топлива, а также в случае понесенных операторами убытков возместить ущерб.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября в Херсонской области Украины были подорваны опоры линий электропередачи (ЛЭП), соединявшие Крым с Украиной. В результате весь полуостров оказался полностью обесточенным. Позже Крым перевели на автономные источники энергообеспечения. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Отметим, что собственные мощности позволяют Крыму получать лишь треть от необходимых 1000 МВт, задействованы все возможные резервы.

Читайте также: Путин: Энергоблокада Крыма произошла с молчаливого согласия Киева