Пострадавший при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 11-летний мальчик пришёл в себя и рассказывает о произошедшем, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Об этом сообщает 27 марта пресс-служба Минздрава России.

По словам министра, находящийся в многопрофильной детской больнице города Кемерово мальчик пришёл в сознание и переведён с аппарата искусственной вентиляции лёгких на самостоятельное дыхание.

«Пострадавший в результате пожара в Кемерово ребенок 11 лет пришел в сознание. Общается, рассказывает о случившемся. Самостоятельно поел. По данным компьютерной томографии, отмечен регресс патологических нарушений», — цитирует пресс-служба слова Скворцовой.

Отмечается, что в настоящее время мальчику оказывается вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь, проведены консилиумы с ведущими специалистами — детскими реаниматологами, хирургами, токсикологами специализированных медицинских центров страны.

Напомним, в ходе вспыхнувшего на 4 этаже торгового центра в Кемерово пожара погибло 64 человека, больницах находятся 15 человек.

Читайте также: В Кемерове пройдут памятные мероприятия на мемориале у «Зимней Вишни»

Из них 13 пострадали от вдыхания токсичных продуктов горения, угарного газа, а двое самых тяжёлых пациентов — 11-летний мальчик и 18-летний юноша, у которых обнаружены сочетанные травмы, полученные в результате падения с четвёртого этажа.

Читайте также: Трагедия в Кемерово и её последствия: все новости