В Петербурге пресечена деятельность группы предпринимателей, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. В рамках возбужденного в январе уголовного дела проведено 30 обысков и выемок документов у 25 бизнесменов, сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру». Все подозреваемые были доставлены в подразделения полиции по борьбе с экономическими преступлениями для проведения допросов.

По данным издания, ранее возбужденное уголовное дело по статье 172 УК РФ — «Незаконная банковская деятельность», вечером 24 февраля переквалифицировано на статью 210 УК — «Организация преступного сообщества или участие в нем». Причиной стали признательные показания, из которых стал ясен масштаб «бизнеса».

«Кроме организатора, все остальные 24 «банкира» начали сознаваться, и притом подробно. Одни — как координируют разветвленную бизнес-структуру, другие — как подготавливают липовую бухгалтерскую документацию, третьи — как переводят суммы на банковские карты физических лиц и в дальнейшем их обналичивают», — пишет «Фонтанка.ру», ссылаясь на свои источники в следственной группе по этому делу.

Тем, кто дал признательные показания, избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Пока задержан только 29-летний петербуржец Марсель Магдеев, предполагаемый организатор преступного сообщества.

«По версии следствия, оборот подконтрольных ему (…) фирм «СОТ», «ОптТорг» и «Приоритет» составлял под два миллиарда рублей», — отмечает источник.

Читайте также: Полиция Петербурга провела обыски в «Невском банке» и у связанных с ним лиц

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 18 февраля в двух офисах Райффайзенбанка в Санкт-Петербурге прошли обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. В рамках этого же дела ранее прошли обыски в Невском банке и Турбобанке. По данным СМИ, фигуранты дела обналичили около 2 млрд рублей только через «Невский банк». Эти деньги переводили под видом оплаты за работу фиктивных компаний.

Уголовное дело возбуждено полицией Центрального района по пункту «б» части второй статьи 172 УК РФ. Этот пункт за незаконную банковскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере может повлечь лишение свободы до семи лет и крупный денежный штраф.