В двух регионах юга России в органах прокуратуры проведены кадровые назначения. Так, новые прокуроры назначены в Волгоградской и Астраханской областях. Соответствующий указ сегодня, 11 декабря, подписал президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент ИА REGNUM. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Указом президента Российской Федерации от 11 декабря 2015 года № 616 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах» прокуроры назначены на пятилетний срок. Так, Максим Ершов освобожден от должности прокурора Мурманской области и назначен прокурором Волгоградской области, Александр Лычагин стал прокурором Астраханской области. Василий Щербаков придет на смену Ершову и станет прокурором Мурманской области.

Также по теме: Волгоградские депутаты согласовали кандидатуру прокурора области

Новым прокурором Астраханской области станет Александр ЛычагинНапомним, как сообщало ИА REGNUM, вопрос о согласовании кандидатуры государственного советника юстиции 3 класса Максима Ершова на должность прокурора Волгоградской области, внесенную Генеральным прокурором РФ депутаты областной думы рассмотрели в конце сентября. О Ершове известно, что он имеет высшее юридическое образование, в органах прокуратуры служит с 1986 года. Прошел путь от стажера городской прокуратуры до прокурора Мурманской области, которую занимает с сентября 2006 года.

Также в представлении Генпрокуратуры было указано, что Ершов обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями, «способен организовать деятельность прокуратуры Волгоградской области в соответствии с предъявляемыми требованиями». Должность прокурора региона стала вакантной после перевода Владимира Чурикова в Москву.

«За» кандидатуру старшего советника юстиции Александра Лычагина депутаты думы Астраханской области единогласно проголосовали в середине октября. Сразу же после согласования дума направила соответствующее решение в Генеральную прокуратуру РФ. Теперь после подписанного президентом РФ назначения Лычагин приступит к исполнению обязанностей прокурора Астраханской области. Его предшественник ИА REGNUM был найден мертвым в собственной квартире 22 августа с огнестрельным ранением в голову. Смертельный выстрел был сделан из наградного пистолета ПМ. По предварительной версии следствия, причиной гибели Дупака стало неосторожное обращение с оружием.

Читайте также: Прокурора Астраханской области обнаружили с огнестрельным ранением в голову

Лычагин родился в 1976 году, прошел путь от помощника прокурора города до заместителя прокурора Московской области.