В скором времени в Астраханской области появится новый прокурор. На эту должность депутаты согласовали кандидатуру старшего советника юстиции Александра Лычагина. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 14 октября, накануне на внеочередном заседании парламента народные избранники проголосовали «за» единогласно.

Поясним, согласно законодательству, прокурор субъектов РФ назначается на должность президентом страны по представлению Генерального прокурора, согласованного с региональным законодательным органом и с учетом мнения главы региона. Кандидатура Лычагина была внесена на согласование в облдуму 7 октября. Теперь дума направила соответствующее решение в Генеральную прокуратуру РФ. После подписания назначения президентом России Александр Лычагин приступит к исполнению обязанностей прокурора Астраханской области.

Как подчеркнул председатель думы Александр Клыканов, депутаты и областная прокуратура заинтересованно и конструктивно сотрудничают по вопросам развития и укрепления региональной законодательной базы, ее соответствия федеральным правовым нормам, интересам региона и астраханцам. Такая работа позволяет постоянно снижать число прокурорских протестов.

Биография: Лычагин родился в 1976 году, прошел путь от помощника прокурора города до заместителя прокурора Московской области. За время службы в органах прокуратуры зарекомендовал себя квалифицированным, профессионально грамотным, инициативным руководителем.

Также по теме: Прокурора Астраханской области обнаружили с огнестрельным ранением в голову

Смерть прокурора Астраханской области, скорее всего, — случайность

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, занимавший до последнего времени должность прокурора Астраханской области Олег Дупак был найден мертвым на полу своей квартиры 22 августа с огнестрельным ранением в голову. Тело прокурора обнаружила его жена. Предположительно, смертельный выстрел был сделан из наградного пистолета ПМ. По предварительной версии следствия, причиной гибели Дупака стало неосторожное обращение с оружием. В ряде СМИ сообщалось о возможном самоубийстве руководителя надзорного ведомства.

Добавим, что прокурором Астраханской области государственный советник юстиции 2 класса Олег Дупак был назначен приказом Генерального прокурора Юрия Чайки Дупак ровно 6 лет назад — в августе 2009 года.