Глава Ленского района Якутии Сергей Высоких предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Чиновника подозревают в хищениях при покупке здания для детского сада. Следствие по делу завершено, утверждено обвинительное заключение, которое будет передано в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

Читайте также: Глава Ленского района Якутии обвинён в хищении

Напомним, следствие обвиняет главу в том, что в декабре 2013 года по его инициативе у группы частных лиц, в число которых входила супруга обвиняемого, а годом ранее — он сам, за бюджетные средства РФ для детского сада приобретено здание за 56 миллионов рублей. Из них 28 миллионов рублей были перечислены на счет жены главы района. При этом четырьмя годами ранее указанное здание главой муниципального образования было сначала реализовано, а впоследствии выкуплено им самим и его знакомыми за 1 миллион рублей.

Также в ходе следствия установлено, что приобретенное на бюджетные деньги здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение: оно изношено и не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Строение было повреждено еще в 2001 году в результате паводка, и даже при отсутствии помещений для расселения людей, пострадавших от стихии, его эксплуатация не осуществлялась, о чем главе было достоверно известно», — пояснили в пресс-службе следственного управления республики.

Следователи установили, что подчиненные сотрудники со ссылкой на соответствующие нормативные акты неоднократно указывали главе на невозможность размещения детского дошкольного учреждения по данному адресу. Однако эту информацию Сергей Высоких проигнорировал. «Несмотря на наличие специально выделенных средств, в результате преступных действий главы при наличии дефицита детских садов жители г. Ленска не получили дополнительное дошкольное образовательное учреждение», — отмечает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых на первоначальном этапе доследственной проверки, Сергей Высоких во избежание ответственности за свои действия принял меры к расторжению договора купли-продажи данного здания и земельного участка.

Как сообщало ИА REGNUM, обвинения в хищении были предъявлены главе Ленского района в конце 2014 года. Тогда же антикоррупционный комитет Якутии призывал отправить Сергея Высоких в отставку. Главе республики Егору Борисову общественники направили обращение, в котором требуют признать чиновника коррупционером и лично ходатайствовать перед районными депутатами об объявлении импичмента Высоких.

Читайте также: Общественники требуют отставки арестованного главы Ленского района Якутии