В Якутии глава Ленского района Сергей Высоких обвиняется в хищении. По версии следствия, чиновник приобрёл у частного лица здание под детский сад за 56 млн рублей, и половина этой суммы была перечислена на счёт супруги главы района. Следователи предъявили ему обвинение в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах.

По версии следствия, в декабре 2013 года по инициативе главы района у группы частных лиц, в число которых входила его супруга, за бюджетные средства было приобретено здание на нужды детского сада за 56 млн рублей. 28 млн рублей были перечислены на счёт супруги главы района.

Четырьмя годами ранее указанное здание этим же муниципальным образованием было реализовано физическому лицу за 1 млн рублей. Установлено, что приобретённое здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение в силу своей изношенности, несоответствия санитарно-эпидемиологического состояния в районе постройки соответствующим требованиям.