Президент РФ Владимир Путин включил Донецкую Народную Республику (ДНР), Луганскую Народную Республику (ЛНР), Запорожскую и Херсонскую области в Южный военный округ (ЮВО). Об этом говорится в соответствующем указе, опубликованном на сайте правовой информации.

Иван Шилов ИА Регнум

«Южный военный округ — в административных границах Республики Адыгея, Республики Дагестан, Донецкой Народной Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Чеченской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Запорожской, Ростовской и Херсонской областей, г. Севастополя», — говорится в тексте указа, который вступает в силу с 1 марта.

Этим же указом воссоздаются Московский и Ленинградский военные округа.

Как передавало ИА Регнум, в сентябре прошлого года стало известно, что новые регионы России с 1 марта 2024 года включат в границы Южного военного округа.

Перед этим на обновлённой карте военных округов на сайте Минобороны России Луганская и Донецкая народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в зону ответственности Южного военного округа.

В Георгиевском зале Кремля 30 сентября 2022 года подписали договоры о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов. Четыре новых региона вошли в состав России по итогам референдумов, проведённых там 23–27 сентября.

В ДНР за вхождение проголосовали 99,23% участников, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.