В правила проведения техосмотра автомобилей могут быть внесены изменения, касающиеся алгоритма действий компаний-операторов, осуществляющих технический осмотр. Соответствующий документ МВД РФ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Операторов могут обязать проводить сверку номеров основных узлов автомобиля с указанными в паспорте транспортного средства (ПТС).

«Оператор технического осмотра производит идентификацию номеров компонентов транспортного средства (кузова, рамы, кабины, шасси) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство», — говорится в документе.

Также сообщается, что, если номера основных узлов не совпадают с указанными в документах на транспортное средство, оператор обязан отказать в проведении техосмотра и внести соответствующую запись в единую автоматизированную информационную систему техосмотра.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, делающий обязательной процедуру фото‑ и видеофиксации техосмотра автомобиля. Депутаты полагают, что это позволит достоверно устанавливать факт прохождения ТО.

Читайте также: Документ перестанет быть фиктивной бумажкой: о видеофиксации техосмотра