Китай продолжает экспансию в Южно-Китайском море. Пентагон обвинил Пекин в милитаризации региона, так как в начале 2016 года тот разместил на острове Юншу архипелага Парацельса два дивизиона комплексов противоракетной обороны Хунци-9 (HQ-9), способных сбивать баллистические ракеты. Постоянный автор ИА REGNUMАлександр Шпунт следит за развернувшимся в Южно-Китайском море военно-политическим противостоянием Китая и США.

Американцы обвинили Китай в том, что он якобы вопреки заявлениям своего лидера тихой сапой размещает на спорных территориях вооружения. Официальные представители Пентагона заявили, что военная разведка США располагает доказательствами того, что китайские военные развернули ракеты земля-воздух на островах в Южно-Китайском море.

Это новый шаг в китайской программе милитаризации малых островов в Южно-Китайском море. До этого речь шла только о строительстве военно-гражданской инфраструктуры — в частности, взлетно-посадочных полос, навигационных центров и складов быстрого снабжения. Появление боевых частей и соединений — факт уже нового, 2016 года.

Вот интересно: рифы Парацельса всегда считались территорией Китая, какое кому дело, что суверенное государство делает на своей территории? Ну, растит острова, и что? Тот же Юншу еще пару лет назад был рифом размером с теннисный корт. Теперь это остров с полноценной инфраструктурой и аэропортом, способным принимать тяжелые самолеты. А теперь еще и с комплексами противоракетной обороны.

Но если ружье висит на стене, оно когда-нибудь может и выстрелить… И хотя мало кто думает, что китайцы будут сбивать пролетающие в районе Юншу самолеты, американцы все же опасаются. Но менять маршруты полетов своей авиации — это потерять лицо, а не менять… а вдруг «ружье» выстрелит?

Дилемма, вставшая перед США, прямо скажем, не из приятных. Что выберет Америка?

Подробности читайте здесь: Тихий океан: один шаг до войны или капитуляции?

Все статьи автора: Александр Шпунт