Минвостокразвития предложило южнокорейской стороне открыть национальные медицинские центры на территории Свободного порта Владивосток. Об этом заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев во время рабочей поездки в Сеул, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Минвостокразвития России считает, что предлагаемые нормы законопроекта о создании на территории Свободного порта Владивосток международной медицинской инфраструктуры будут комфортными и выгодными для корейских медицинских учреждений, — сказал Сергей Качаев. — Мы планируем, что весной текущего года законопроект будет рассмотрен Государственной Думой, готовы учесть конструктивные предложения корейской стороны».

Читайте также: Таможенная зона Свободного порта Владивосток заработает в октябре 2016

Как сообщало ИА REGNUM, закон «О Свободном порте Владивосток», принятый в 2015 году, устанавливает особый порядок регулирования отдельных видов деятельности на территории порта. Как уточняют в Минвосторазвития, такой режим нужно установить и в отношении медицинской деятельности. В настоящее время идет активное обсуждение возможной модели деятельности иностранных медицинских учреждений на территории Свободного порта.

Сейчас на лечение и обследование в Южную Корею только из Приморского края выезжает более 7 тысяч россиян ежегодно. Идея Минвостокразвития в том, чтобы жители России получали качественную медицинскую помощь, не выезжая из страны, на территории свободного порта Владивосток. Для этого в Приморье нужно создать международную медицинскую инфраструктуру.

Читайте также: Безвизовый Свободный порт Владивосток — механизм и инфраструктура не готовы

Представители южнокорейской стороны, с кем обсуждалась эта идея, выразили свою заинтересованность в проекте. «По какой бы модели ни формировались поправки в российское законодательство, это должно максимально снизить препятствия для корейских медучреждений, — отметил заместитель Министра здравоохранения и благосостояния Республики Корея Кван Док Чхолем. — Мы заинтересованы в сотрудничестве в данной области».

Сейчас уже создана совместная рабочая группа, которой предстоит выработать модель организации корейских медицинских центров на территории Свободного порта Владивосток. Среди предлагаемых вариантов франшиза, строительство медицинских центров «под ключ» и трастовое управление. Предполагается, что лицензия, выданная медицинскому учреждению в Республике Корея, будет признаваться действительной на территории Свободного порта Владивосток, а компании смогут в режиме упрощенного таможенного режима ввозить необходимое медицинское оборудование.