В повестку встречи Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) включён вопрос о ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды токсичными отходами с полигона «Красный Бор» под Петербургом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 февраля, в экологической организации «Гринпис».

Как пояснили в организации, Финляндия, Эстония и Швеция уже обратились к России с просьбой сообщить, какие меры предпринимаются для предотвращения экологической катастрофы. Кроме того, обеспокоенность ситуацией выразила Коалиция «Чистая Балтика», представляющая такие организации, как Общество охраны природы из Швеции, Дании и Финляндии, «Друзья Земли» из Германии.

«Так как гидротехнические сооружения полигона находятся в аварийном состоянии, а система водоотведения не работает вовсе, с наступлением паводкового периода высокоопасные отходы могут оказаться в Неве, причем выше водозабора. И тогда питьевая вода миллионов жителей Петербурга и области, а также экосистема всего Балтийского моря окажутся под угрозой», — заявляют в «Гринпис».

В свою очередь, власти Петербурга неоднократно заявляли, что ситуация на полигоне «Красный Бор» является сложной, но не критической. «Паводок на территории полигона происходит ежегодно, и эта ситуация никогда не выходила из-под контроля, что свойственно и 2016 году (…) Специалисты предприятия имеют возможность при экстремально высоком уровне воды в канале откачать ее в пруды-накопители», — сообщили 15 февраля в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Отметим, что Хельсинкская комиссия занимается защитой морской среды Балтийского моря. Образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет такие страны, как Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Польша и Россия.

Читайте ранее в этом сюжете: Прокуратура через суд требует устранить нарушения на полигоне «Красный Бор»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале февраля Институт окружающей среды Финляндии Syke связался с комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга, чтобы прояснить ситуацию с опасными отходами на полигоне «Красный Бор». Как отмечал тогда директор Syke Сеппо Реколайнен, петербургские власти заверили, что ситуация находится под контролем.

Напомним, что пробы воды из каналов полигона «Красный Бор» под Петербургом, отобранные инспекторами Департамента Росприроднадзора по СЗФО 4 февраля, дали положительный результат на наличие опасных веществ. Лабораторный анализ проб показал содержание большого количества токсичных веществ в обводном и магистральном каналах полигона. В связи с этим Росприроднадзор считает недопустимыми сбросы воды за пределы территории полигона без предварительной очистки.

Cанкт-Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие «Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем для токсичных промышленных отходов. Инфраструктура СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. «Красный Бор» не принимает отходы с 2014 года, но остается хранилищем для 1,5 млн тонн накопленных отходов.