В Мингорисполком подана заявка на проведение 15 февраля митинга предпринимателей, желающих в очередной раз легально выразить протест и добиться отмены действия президентского указа №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Об этом 1 февраля на очередном форуме предпринимателей в минской гостинице «Пекин» заявил председатель организации Республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Форум был организован РОО «Перспектива». Собравшиеся были намерены обсудить с чиновниками предложения малого бизнеса в условиях действия указа №222, подписанного Александром Лукашенко 16 мая 2014 года. Готовность услышать белорусских индивидуальных предпренимателей выразили чиновники Минторга, Минэкономики и Госстандарта, а также дипломаты Германии и других стран.

Шумченко сообщил собравшимся о намерении провести 15 февраля митинг предпринимателей — площадкой избрана территория в районе минской площади Бангалор (индийский город-побратим столицы Белоруссии). О решении городских властей пока ничего не известно, а собравшиеся на форуме поддержали озвученную инициативу.

Кроме того, Шумченко предложил участникам мероприятия подписаться за внесение на рассмотрение Нацсобрания Белоруссии законопроекта «О малом бизнесе». Причём законопроект будут готовить сами предприниматели и РОО «Перспектива», а если члены Палаты представителей Нацсобрания откажутся рассматривать документ, то инициаторы поставят вопрос о проведении республиканского референдума, сообщил Шумченко. Для начала необходимо собрать 50 тыс подписей.

Обсуждение инициатив индивидуальных предпринимателей с чиновниками проходило в жарких спорах. Так, представитель Минторга Андрей Мешков предложил «отступные» в виде снижения вдвое штрафов за нарушение техрегламентов ТС и ЕАЭС, а в ответ услышал принципиальное возражение — эта мера неприемлема, так как президентский указ №222 не позволяет вести торговлю в принципе, снижение штрафов не снимает проблему, а штрафы потом могут вырасти. Кроме того, чиновников обвинили в имитации переговорного процесса с индивидуальными предпринимателями — вероятно, имелись в виду те респектабельные бизнесмены, которых власти назначили для переговоров с собой и оформления соглашательских резолюций.

По итога форума была принята резолюция, включившая в себя 7 требований к властям. Первым же пунктом «ИПшники» потребовали"срочной отмены указа №222. Вторым пунктом значилось требование «вернуть действие указа президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года №285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», образца именно 2005 года».

Третьим пунктом в резолюции было сказано о требовании отмены положений указа №48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов», в части административной ответственности ИП за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза». Далее предприниматели потребовали прямых переговоров с Александром Лукашенко для донесения до него объективной картины имеющихся проблем и совместного поиска решений.

Представители микробизнеса заявили также о необходимости включение в Совет по развитию предпринимательства при президенте и Общественно-консультативные советы при министерствах представителей РОО «Перспектива». Все пункты резолюции были поддержаны собравшимися и

Напомним, 14 января Александр Лукашенко провёл совещание, на котором чётко обозначил свою позицию: борьба с импортными товарами в Белоруссии будет продолжена, а продавцам импорта никаких послаблений не будет. Он подверг критике председателя Совмина Андрея Кобякова, заявив, что правительству не следует идти на поводу у «ИПешников», так как «с 1 января закончились их медовые годы и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам». Он также заявил: «Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать».

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января в Минске прошёл «Антикризисный форум предпринимателей», на который собрались индивидуальные предприниматели со всей республики, заявившие о невозможности работать по новым правилам реализации импортных товаров. Ещё ранее, 17 марта 2015 года Александр Лукашенко поручил Андрею Кобякову обеспечить частную торговлю ассортиментом товаров не худшим, чем на давно закрытом московском Черкизовском рынке, а индивидуальным предпринимателям Лукашенко предложил либо продавать то, что предложат на государственных оптовых базах чиновники, либо искать другую работу.

Также напомним, в 2015 году Белоруссия переживала президентскую кампанию. Александр Лукашенко 20 февраля подписал указ №90, которым приостановил до 1 июня 2015 года действие его же указа №48 от 9 февраля 2015 года «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Затем Лукашенко снова приостановил применение норм указа до Нового года. Однако индивидуальные предприниматели требовали не отсрочки, а отмену президентского указа, объявив в начале 2016 года о забастовке. Госагитпроп Белоруссии представил ситуацию как желание предпринимателей продлить себе новогодние праздники, а также о принятии ими новых правил торговли, что ещё более разожгло страсти и способствовало эскалации конфликта.