США, осуждая другие страны за акты насилия, должны сами ответить на обвинения в подрыве газопроводов «Северный поток». Об этом заявил 21 марта президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась на его странице в Twitter.

presidente.gob.mx
Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Лопес Обрадор назвал критику, содержавшуюся в докладе Госдепартамента США о ситуации с правами человека в Мексике, «ложью и политиканством».

Президент Мексики поинтересовался, почему, если США так пекутся о правах человека и свободе журналистики, им бы не освободить Джулиана Ассанжа.

«Если говорить об актах насилия, почему отмеченный наградами журналист из США утверждает, что правительство США совершило саботаж на газопроводе из России в Европу», — спросил Лопес Обрадор.

Мексиканский президент подчеркнул, что отметил, что подобная критика должна восприниматься Вашингтоном в дружеском ключе, так она высказана с расчётом на то, что США перестанут видеть себя мировым правительством.

Напомним, что известный американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля обвинил американские власти в подрыве газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».