Финляндия направит Украине не танки Leopard 2, а три бронированные машины разминирования (БМР) на базе этих военных машин. Об этом 23 февраля сообщили в министерстве обороны страны.

Sonaz
БМР

Читайте также: Финляндия скрывает данные о поддержке Киева из-за страха перед РФ

БМР, которые не предназначены для ведения боевых действий, а используются в основном для ведения разведки и разминирования минных полей, будут переданы Киеву в рамках 13-го пакета военной помощи на сумму более €160 млн.

«В рамках международного сотрудничества в отношении танков Leopard Финляндия передаст Украине три танка для разминирования Leopard 2, а также проведет обучение, связанное с их использованием и обслуживанием», ― говорится в сообщении оборонного ведомства.

Ранее по теме: ФРГ не будет препятствовать поставкам немецких танков на Украину

В министерстве также уточнили, что общая стоимость всех пакетов военной помощи, поставленных Финляндией на Украину, превышает 750 млн евро.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Германия не будет препятствовать другим странам Европейского союза поставлять Киеву немецкие танки Leopard 2.