Вооружённые силы Украины готовятся применить в Артёмовске запрещённые химические боеприпасы. О том, что киевские военные намереваются их использовать, «намекнул» украинский националист Юрий Мадяр.

Иван Шилов ИА REGNUM
ВСУ

Читайте также: ВСУ применили запрещённое химическое оружие на Артёмовском направлении

«Военблогер» опубликовал видео, на котором видны десятки боеприпасов, а также дроны, вероятно, предназначенные для того, чтобы применить их против российских военных. Блогер подтвердил, что в контейнерах химическое оружие.

Напомним, Юрий Мадяр ― полковник ВСУ, с 2014 по 2017 год участвовал в военных действиях на территории Донбасса. Летом 2022 года был назначен командиром 28-й отдельной механизированной бригады.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что 5 января украинские военные на соледарском и артёмовском направлениях применили химическое оружие. В результате у некоторых бойцов наблюдается сильное головокружение, а также тошнота и удушье.

Ранее по теме: В Кремле прокомментировали факты применения ВСУ химоружия

Он добавил, что это не первый подобный случай. По его словам, ранее такое было по всей линии фронта, когда с промышленных коптеров из специальных ёмкостей распыляли вещества, которые вызывали тошноту, удушье и кашель.

Напомним, что запрет на использование химического оружия во время войны прописан в Женевской конвенции 1925 года.