Директор по связям с общественностью «Иностранного легиона» киевского режима Эмесе Файк угрожала руководству обнародовать данные, из-за которых «развалятся» ВСУ. Об этом сообщает британская газета Daily Mail.

Иван Шилов ИА REGNUM
ВСУ

Согласно изданию, 30-летнюю уроженку Венгрии, которая ранее проживала в Австралии и Португалии, пытались уволить из легиона несколько раз, однако ей удавалось держаться на плаву благодаря угрозам опубликовать дискредитирующие данные.

По словам сотрудницы легиона, записанных в ходе разговора без её ведома, украинская армия «сгорит дотла», если она расскажет всё, что знает и видела. При этом британское издание не уточняет, когда именно состоялся разговор и откуда у них его запись.

Читайте также: Швейцарцы раскритиковали жену Зеленского после слов про внешний вид мужа

Как отмечает газета, Файк может рассказать о коррупции в ВСУ и отношении к иностранным наёмникам. По её мнению, из-за этой информации украинская армия может развалиться.

По словам должностного лица Украины, расследующего дело уроженки Венгрии, данные, которые может раскрыть Эмесе Файк, будут иметь «катастрофические с геополитической точки зрения» последствия.

Ранее австралийскую аферистку подозревали в присвоении медикаментов на сумму 2,5 млн долларов и пожертвований, предназначавшихся для наёмников.

Как сообщало ИА REGNUM, глава комитета бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер (партия «Зелёные») заявил, что обучение военных ВСУ навыкам управления танками Leopard 2 должно начаться немедленно.

Читайте также: В Германии призвали начать обучение ВСУ обращению с танками Leopard 2