С поймы реки Царица снят статус особо охраняемой зоны. Такие коррективы были внесены накануне депутатами городской думы Волгограда в решение малого Совета Волгоградского горсовета от 13 июля 1993 года "Об особо охраняемых территориях и режиме природопользования долины реки Царицы". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского парламента 31 октября.

"Принятые коррективы снимают статус особо охраняемой с первой из трех существующих зон поймы реки Царица. Делается это в целях оживления территории, на которой в течение многих лет планировалось создать городской детский парк", - сообщил председатель комитета гордумы по землепользованию и градостроительству Юрий Чекалин.

Согласно документу, планируется реконструкция территории, ограниченная ул. Краснознаменской, ул. Глубокоовражной, ул. Симбирской, ул. им. Калинина, набережной им. 62-ой Армии в Центральном и Ворошиловском районах города.

Планируется, что в пределах этой территории появится детская железная дорога, центр водных аттракционов с системой открытых и закрытых водных устройств, в том числе искусственные водоемы и фонтаны. В центральной части парка предусмотрена территория для детского отдыха с открытыми площадками, Дом творчества юных железнодорожников, бассейн, дельфинарий и другие объекты. Здесь же предусмотрены тротуары, обеспечивающие возможность проезда спецмашин, велосипедные дорожки, а также смотровые площадки и автостоянки для посетителей парка.

По словам Юрия Чекалина, снятие статуса особо охраняемой зоны позволит делать там хорошую рекреационную зону, которая украсит Волгоград. "При этом там не будет проходить транспортных потоков - люди будут наслаждаться природой, а не бродить среди машин", - отметил глава комитета.

Суммарный социально-экономический эффект от реализации концепции развития территории поймы реки Царицы, согласно сведениям комитета стратегического развития и инвестиционной политики администрации Волгограда, выглядит следующим образом: инвестиционный объем от строительства объектов общественного назначения - 3 млрд 347 млн 364 тыс. рублей, налоговые поступления в бюджет Волгограда за период строительства могут составить 26,7 млн рублей, увеличение числа рабочих мест на период строительства - 717. Кроме того, после ввода объектов в эксплуатацию ежегодно бюджет Волгограда будет пополняться на 20,4 млн рублей, 1 тыс. 229 человек будут обеспечены рабочими местами.