С середины июня в Ульяновской области начнётся полномасштабный ремонт автотрасс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В министерстве промышленности и транспорта региона обсудили вопросы деятельности Общественного совета по контролю за качеством ремонта дорог. В совещании приняли участие директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Игорь Бычков, директор ОГКУ "Департамент автомобильных дорог" Сергей Холтобин, председатель Общественного совета по контролю за качеством ремонта автомобильных дорог региона Владимир Трибунский, уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Павлов, представители подрядных организаций.

По словам Сергея Холтобина, в 2012 году особое внимание уделяется ремонту автодорог в муниципальных образованиях. "В этом году продолжается практика выделения субсидий из областного и муниципального бюджетов в соотношении 70 к 30. На сегодняшний день муниципальными образованиями подписан контракт на сумму более 57 млн рублей и более 96 млн рублей ещё находятся на торгах. К середине июня, когда уже все средства будут расторгованы, в области начнётся полномасштабный ремонт дорог", - сказал Сергей Холтобин. Активное участие в дорожных работах принимает лаборатория Департамента автомобильных дорог, которая проверяет качество асфальта, температурные соответствия во время укладки асфальта и соответствие дорожного покрытия всем техническим аспектам.

Совет по контролю за качеством ремонта дорог создан по инициативе губернатора Ульяновской области в 2011 году. В него вошли представители дорожной отрасли, а также СМИ и общественности. "В целях усиления контроля за качеством выполняемых работ в текущем году аналогичные Общественные советы организованы в каждом муниципальном образовании для контроля на местном уровне", - отметил Владимир Трибунский.