Бывший главный архитектор Берлина Ханс Штимманн, посетивший накануне Калининград, считает, что сносить знаменитый советский долгострой - Дом Советов - не нужно.

"Я не думаю, что его нужно сносить, наши отцы и в Германии, и здесь достаточно снесли, это все-таки часть истории Кёнигсберга и Калининграда. Вопрос в том, что из этого здания должно быть сделано, естественно, это не должен быть торговый центр, нужно найти этому зданию правильное применение", - сказал Штимманн во время прогулки по городу с главой Калининграда Александром Ярошуком.

"На сегодняшний день администрация Калининграда и областные власти приглашают экспертов для того, чтобы правильно сформировать техническое задание на проведение международного конкурса по застройке "Сердца города", а также его провести, пригласив в жюри людей, которые уже создали шедевры, удивляющие весь мир", - рассказал Ярошук.

С начала 1990-х и до 2007 года Ханс Штимманн занимал выборную должность руководителя управления берлинского сената по делам городского развития и фактически возглавлял масштабную реконструкцию столицы объединенной Германии. На сегодняшний день он является членом архитектурного совета при главном архитекторе Москвы.

ИА REGNUM напоминает, что 21-этажный Дом Советов был возведён в Калининграде на месте разрушенного в конце 60-х годов Королевского замка Кёнигсберга. В здании планировалось разместить горком и обком Калининградской области, но из-за недофинансирования строительство объекта в 90-е годы было заброшено. До настоящего времени самое высотное здание в центре Калининграда стоит пустующим.

Время от времени в Калининграде возникают предложения снести долгострой. В частности, несколько лет назад тогдашний главный архитектор Калининграда Олег Купердяев заявил: "Была бы моя воля, взорвал бы этот дом!"

Тем временем Дом Советов в Калининграде вошел в английскую версию "ТОП-25 фантастических советских зданий", опубликованную на сайте englishrussia.com. Дом занимает 4-ю строчку в рейтинге. Для англоязычного читателя дается пояснение, что это здание похоже на "закопанного в землю робота".