Время поездки на автомобиле из Еревана в столицу Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Степанакерт сократится вдвое, когда войдет в строй новая автотрасса Варденис (Армения) - Мартакерт (Карабах), сообщил журналистам исполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян.

По его словам, строительство новой автодороги протяженностью более 110 км. обойдется, ориентировочно, в $30 млн. Часть этих средств планируется собрать в ходе телемарафонов и других акций благотоврительного характера в наиболее крупных центрах зарубежной армянской диаспоры. Варданян также сообщил, что строительство уже началось и финансируется правительствами Армении и НКР. Решение ускорить строительство автомагистрали связано, помимо прочего, также и с "соображениями стратегического характера". Кроме того, новая магистраль должна способствовать развитию туризма.

Фонд планирует собрать необходимые средства уже до завершения нынешнего года, когда будут завершены все необходимые земляные работы на строящейся трассе, чтобы оплатить работы по асфальтированию и благоустройству дороги.

Отметим, что сегодня из Еревана в Степанакерт можно доехать за 5,5-6 часов, протяженность действующей автомагистрали составляет до 400 км.

В 2012 году фонд "Айастан" в результате телемарафона в Лос-Анджелесе, где проживает основная часть американских армян, сумел аккумулировать более $21 млн, которые были направлены на реализацию ряда сельскохозяйственных программ в Армении и НКР, развитие общинных центров в сельских районах и на помощь армянам-беженцам из Сирии.

Всеармянский фонд "Айастан" был учрежден в 1992 году с целью реализации проектов общеармянского значения. Совет попечителей фонда возглавляет президент Армении, в его состав входят видные и состоятельные представители зарубежной армянской диаспоры многих стран.