Более 300 сельских усадеб, расположенных в самых живописных местах Литвы, ждут нынешним летом отдыхающих, - сообщили сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации сельского туризма, объединяющей энтузиастов этого вида туризма.

Главный потребитель этого туристического сегмента - среднестатистический немец и голландец. Жители Литвы предпочитают отдыхать у моря, а сельская усадьба у них ассоциируется с семейным отдыхом в выходные дни или организацией торжеств, например, свадеб, за городом. Владельцы усадеб отмечают, что поток россиян, выбирающих этот вид отдыха в Литве, незначителен и растет медленно. Усадьбы привлекают лишь людей среднего и старшего возраста, которые зачастую приезжают вместе с внуками. Что касается российской молодежи, ей больше по душе традиционные курорты с современным набором - ночными ресторанами и клубами, боулингами и другими развлечениями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наибольший туристический поток в Литву в 2011 году происходил из Белоруссии, России, Латвии, Польши и Германии. При этом россияне наряду с белорусами и китайцами традиционно считаются самыми желанными гостями. Они добродушны, не конфликты и щедры. Подсчитано, что среднестатистическая российская семья ежедневно расходует в Литве 300 евро - чуть более 1 тыс. литов. Для сравнения - минимальная заработная плата в Литве - 800 литов "на бумаге".