Пикетировать УГИБДД МВД, Верховный суд Татарстана и Приволжский суд Казани намерены активисты Федерации автолюбителей России (ФАР). Поводом послужило судебное разбирательство по делу члена ФАР Дмитрия Золотова, которого суд лишил водительских прав на полгода "за грязные номера".

Как сообщается на сайте Казанского отделения ФАР, суд без экспертизы подтвердил "подложность регистрационных знаков". На видеозаписи, сделанной в момент задержания в апреле этого года, видно, как инспектор ГАИ отвинчивает вполне читаемые номера с машины Золотова.

Поводом для остановки автомобиля и проверки документов Золотова послужила грязь на знаках. Однако после того как Золотов протер номера, инспектор УГИБДД Галимуллин забрал документы активиста ФАР и уехал с ними. После полутора часов отсутствия он вернулся и заявил, что действия Золотова квалифицируются по ст.12.2 ч.4: "Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками".

По словам активистов ФАР, если их требования не будут услышаны, то они пойдут "на крайнюю меру" - объявят голодовку у Казанского кремля.

Последняя масштабная акция ФАР в Казани состоялась 6 июля, когда автомобилисты протестовали против завышенных цен на топливо. Колонна автомобилей, двигаясь со скоростью около 2 км в час, на полчаса парализовала движение по одной из автомагистралей Казани. Тогда же представители ФАР заявили, что эта акция была "только предупредительной".