Сотрудники УВД Казани в качестве эксперимента проходят обучение языку жестов для того, чтобы облегчить процесс обращения в органы внутренних дел инвалидов по слуху.

Общение с глухими и слабослышащими специфично и сопряжено с определенными трудностями, о которых в большинстве случаев не догадываются окружающие, сообщает пресс-служба МВД Татарстана. В этой связи с 2010 года в республике действует новшество - информацию о противоправных действиях можно передавать в дежурную часть МВД в виде SMS-сообщений.

В случаях, требующих оперативного вмешательства полиции, информация незамедлительно передается экипажам наружных служб (ППС, ГИБДД, ОВО). А заявитель получает от дежурного оператора ответное SMS о том, что его сообщение принято.

Однако, по-прежнему, остро стоит проблема нехватки квалифицированных сурдопереводчиков. В структурах и подразделениях МВД нет ни штатных специалистов, ни переводчиков, работающих на договорных условиях. Это в значительной степени затрудняет понимание глухих при их обращении в правоохранительные органы.

В качестве эксперимента руководство МВД Татарстана решило направить несколько сотрудников УВД Казани на специальные курсы по изучению языка жестов. Одним из сотрудников, командированных в "страну глухих", стала помощник начальника УВД Казани по работе с населением подполковник милиции Альбина Самсонова. В скором времени она получит официальный диплом Университета управления "ТИСБИ" по специальности "Сурдопереводчик". Уже сегодня она активно помогает своим коллегам, к которым обращаются за помощью слабослышащие граждане.