Следственное управление Следственного комитета по Республике Татарстан отказало в возбуждении уголовного дела по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ против эксперта, заведующей сектором Кавказа казанского Центра региональных и этнорелигиозных исследований Яны Амелиной за отсутствием состава преступления.

В постановлении, подписанном старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Айдаром Закировым, констатируется, что Амелина, занимаясь проблемами распространения радикальных исламских течений на территории Республики Татарстан и Кавказа, собирает информацию о них, анализирует ее и выступает в СМИ, на научно-практических конференциях, а также готовит аналитические записки для органов государственной власти и силовых структур. При этом эксперт не предпринимает каких-либо действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Как говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, у Амелиной отсутствует умысел на совершение указанных действий. Кроме того, ее выступления и публикации никак не ограничивают права граждан по признакам социальной, расовой, языковой или религиозной принадлежности, так как каждый гражданин РФ вправе сам выбирать свои религиозные убеждения. В соответствии со ст.29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, отмечается в документе. Что касается ст.285 и 286 УК, то состав преступления отсутствует и по ним, поскольку Яна Амелина не является должностным лицом.

Следователь также отказал в возбуждении уголовного дела против заявителей Р.Д. Шайдуллиной, Г.Н. Тимершиной, З.Т. Ситдиковой и Г.М. Гильмановой, так как на момент подачи заявления они добросовестно заблуждались по поводу того, что Амелиной совершено преступление.

Как стало известно ИА REGNUM, материалы по заявлениям перечисленных жительниц Татарстана поступили во Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ 25 марта. Заявительницы просили привлечь к уголовной ответственности Яну Амелину, которая, как они считали, "пользуясь должностным положением, в период времени с 1 января 2004 года по настоящее время, разжигает межнациональную рознь через средства интернет".

Как сообщила ИА REGNUM сама Амелина, "очевидно, что в действительности за попыткой возбуждения абсурдного дела стоят не старушки-заявительницы (1953 и 1941 годов рождения), по всей видимости, недостаточно ориентирующиеся в общественно-политической ситуации и вряд ли имеющие представление об интернете как таковом, а представляющий интересы гражданки Гильмановой адвокат Рустем Валиуллин, специализирующийся на защите обвиняемых в преступлениях, связанных с исламским экстремизмом".

Так, в настоящее время Валиуллин защищает некоего Вадима Карамова - единственного оставшегося в живых члена уничтоженного летом в Башкирии незаконного вооруженного формирования, расстрелявшего милиционера на посту ДПС, а затем попытавшегося устроить теракт на газопроводе. По версии следствия, боевики руководствовались в своих действиях идеями радикального исламизма.

В поддержку нелепых требований о возбуждении уголовного дела на исламистских сайтах в интернете поднялась волна публикаций, безосновательно обвиняющих Амелину в исламофобии и даже "открытых призывах взрывать мечети", чего она как эксперт, безусловно, никогда не допускала. В комментариях к подобным материалам немало и личных оскорблений.

Порталы Ansar.ru, IslamRF.ru и IslamNews.ru, напечатавшие оскорбительные и лживые сообщения о деятельности и личности Яны Амелиной, в соответствии со ст.43 закона РФ "О СМИ", обязаны опубликовать опровержения, которые были направлены им заказными письмами.

Очевидно, что столь бурное недовольство фундаменталистов, попытавшихся "нейтрализовать" Яну Амелину, вызывает ее деятельность по разоблачению идеологии радикального исламизма, а также "исламистского лобби", сформировавшегося в последние годы из представителей СМИ, а также общественных и экспертных структур. Она известна как автор ряда публикаций о этой проблематике, имевших значительный общественный резонанс.