Рекордное количество команд - участников чемпионата по подледной рыбалке собралось в минувшее воскресенье, 23 марта, на льду Малого моря, в районе островов Большой и Малый Тойник в Иркутской области. В старейшем мероприятии Международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада" участвовали 53 команды из разных городов и районов Иркутской области: 39 мужских, семь женских, пять детских и две семейные (в прошлом году зарегистрировались 49 команд). Как сообщили 24 марта ИА REGNUM в пресс-службе "Зимниады-2008", в каждую команду входили три основных и один запасной участник, а также официальный представитель.

Всего на этом участке Малого моря собрались не менее тысячи человек, подсчитать же общее количество рыболовов, вышедших на лед пролива, не представлялось возможным.

Правила чемпионата остались неизменными. Все участники ловили рыбу зимней удочкой на мормышку без грузила. Команда-победитель определялась по сумме мест, которые займут ее представители: чем меньше сумма, тем выше место в турнирной таблице. Соревнования продолжались три часа, за это время спортсмены, не покидая своей зоны, имели право пробурить сколько угодно лунок. По завершению состязаний судьи взвесили улов каждого участника.

Пока подводились итоги чемпионата, прошла традиционная бурятская забава под названием "ломание кости": всем желающим предоставили возможность ударом руки разбить кость.

После яркого этнического представления состоялось награждение победителей.

Следующий чемпионат по подледной рыбалке в рамках "Зимниады-2009"станет международным. Планируется пригласить участников из стран Евросоюза, Китая и Монголии.