Чемпионка Олимпийских игр, мира и Европы, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, освобожденная от участия в чемпионате России, будет готовиться к мировому первенству в Осаке в итальянском городе Формио. Об этом агентству "Весь спорт" заявил личный тренер Исинбаевой, наставник легендарного Сергея Бубки Виталий Петров.

"Первую половину сезона Лена провела на стабильном уровне, выполнила основную задачу - победу на всех трех этапах "Золотой лиги", - рассказал Виталий Петров. - В этом году Лена готова куда лучше, чем в предыдущем. Улучшился бег, стабилизировалась техническая подготовка, психологически тоже стало проще. Лена сама поняла, какой прыжок от нее требуется. Сейчас нам предстоят 25 дней чистой тренировочной работы, когда мы будем закладывать физический и технический фундамент на следующий год. Затем два старта в начале августа - в Лондоне и в Москве. Детали техники прыжка мы постоянно "долбаем" на каждой тренировке. Вопрос ведь не только в том, прыгнула бы Лена 5,02 м на "Золотой лиге" или нет. Рекорд можно было зацепить, но результат должен быть проработан, Лена должна по-настоящему "врасти" в этот прыжок. Одно дело - прыгнуть раз или два, и другое - стабильно показывать этот уровень. На следующий, олимпийский год рекорды нужно бить наверняка и стабильно. Хотя я и не настроен откладывать все до 2008 года. Надеюсь, один-два мировых рекорда мы зацепим уже в этом сезоне".

Виталий Петров также проанализировал перспективы Исинбаевой установить мировой рекорд на чемпионате мира в Осаке. "Проблема побить рекорд в Осаке заключается не только в подготовке. Там жаркий и влажный климат, в секторе постоянно "крутит" ветер. Поэтому наверняка говорить, что в Японии Лена прыгнет 5,02, я не могу", - заявил Виталий Петров.