Олимпийский чемпион-2004, чемпион Европы-2007 по греко-римской борьбе Алексей Мишин решением тренерского совета освобожден от участия в чемпионате России, который будет проходить в Новосибирске 28 июня - 1 июля. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.

"Из лидеров команды от участия в чемпионате России я освободил только Алексея Мишина, - подтвердил Гоги Когуашвили. - На чемпионате Европы в Софии Алексей победил всех своих основных соперников на континенте и показал, что снова вышел на тот уровень, который позволил ему выиграть Олимпиаду-2004. Теперь важно избежать травм и сохранить этот запал до Олимпиады в Пекине. Сейчас Мишин готовится к чемпионату мира в Баку, а необходимую соревновательную практику он получит на международном турнире в Испании в середине июля".

В то же время Гоги Когуашвили сообщил, что два других олимпийских чемпиона в сборной России - Хасан Бароев и Вартерес Самургашев примут участие в чемпионате страны. "Хасан Бароев - олимпийский чемпион, действующий чемпион мира и Европы, безусловный лидер сборной. Это прозвучит немного странно, но именно поэтому я решил не освобождать его от участия в чемпионате страны. В супертяжелом весе у нас появились молодые талантливые ребята, которым надо тянуться за лидером, и схватка с Хасаном Бароевым может стать катализатором их дальнейшего роста. Что касается другого олимпийского чемпиона Вартареса Самургашева, пропустившего в этом году чемпионат Европы, то в весовой категории до 74 кг у него есть очень серьёзный конкурент - бронзовый призер чемпионата Европы-2007 Михаил Иванченко. Предсказать итог их возможного поединка я не возьмусь, у обоих борцов богатый послужной список, великолепный технический арсенал и огромное желание быть первым. Правда, после чемпионата Европы в Софии у Иванченко обострилась старая травма спины, но сейчас эти проблемы уже в прошлом".