22 апреля в Омске в спорткомплексе "Динамо" состоится открытие юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Девиз турнира - "Спорт - против насилия и преступности!". Как сообщил 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев, участниками соревнований станут более 120 юношей и девушек 1992-1994 годов рождения из Омска и сельских районов области.

Это первый в Омской области юношеский турнир по самбо, который будет включен в спортивный календарь региона для регулярного ежегодного проведения. Главная задача турнира - популяризация спорта, борьбы самбо, физическое, нравственное развитие детей, профилактика правонарушений, выполнение юными спортсменами квалификационных нормативов, укрепление сотрудничества в этом направлении между правоохранительными органами, ВСФО "Динамо" и журналистским сообществом.

Победителям в 12 весовых категориях будут вручены куртки самбо. В числе призов - медали, дипломы, грамоты, подарки, памятные вымпелы участника турнира. Учреждены призы "За волю к победе", "За лучшую технику" и "Самый юный участник турнира".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 8 августа 16-летний житель села Туекта Онгудайского района Республики Алтай Руслан Кулиш убил находившихся здесь на отдыхе журналиста из Омска Александра Петрова, его жену Алену и их сыновей - 7-летнего Никиту и 3-летнего Артема. Преступление было совершено из корыстных соображений - подросток хотел покататься на автомобиле убитых. Через неделю Кулиш был задержан, а 28 декабря был осужден к максимально возможному для несовершеннолетних наказанию - 10 годам лишения свободы.

Выпускник Московского государственного университета им. Ломоносова, призер турнира космонавтов в Москве, кандидат в мастера спорта по самбо Александр Петров занимался любимым видом спорта в "Динамо". В 2004 году он привел в секцию самбо и своего 5-летнего Никиту.

С инициативой о проведении юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых выступили друзья, коллеги по журналистике и спорту, тренеры погибших, редакции омских СМИ, Главное управление по делам печати и средств массовой коммуникации Омской области, руководство УВД Омской области и общество "Динамо", областная федерация дзюдо и самбо. Оргкомитет соревнований возглавил заместитель начальника УВД по Омской области, председатель регионального отделения ВФСО "Динамо" Александр Гончаренко. Главным судьей назначен заслуженный тренер СССР Грозин.